Штамп в паспорте о расторжении брака

Однако дополнительно сотрудники ЗАГСа проставляют бывшим супругам штамп в паспорте о разводе. Некоторые граждане считают подобные действия формальностью. Но наличие печати во многих случаях позволяет подтвердить семейный статус только предъявлением паспорта. Зачем ставить печать? Наличие штампа не является официальным подтверждением развода. Если возникнет необходимость доказывать свое семейное положение, то понадобится свидетельство о расторжении брака.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Нет, в паспорта старого образца супругов не ставят отметки о том, что они состоят в браке или развелись с 2016 года. Отметим следующие нововведения: после бракосочетания каждый из супругов получает по экземпляру свидетельства о браке, а не одно на двоих, как это было ранее пункт 11 статьи 14 этого Закона ; в паспортах супругов не ставится штамп о браке и не записываются данные о муже или жене исключен пункт 10 из статьи 14 Закона ; упразднили норму Закона, согласно которой было необходимо ставить в паспорт отметку о разводе исключен пункт 8 из статьи 15 Закона. Вы можете обратиться в органы регистрации, чтобы поставить штамп о разводе в паспорт. Если специалисты ЗАГСа вам отказали, то запросите письменное объяснение, на основании чего они отказываются поставить эту отметку. В случае регистрации развода в ЗАГСе до нововведений, бывшие супруги попадают под действие исключенного пункта 10 статьи 15 вышеуказанного Закона. То есть в ЗАГСе они должны получить соответствующий штамп в паспорт, а также пометку о дате и месте регистрации развода, ФИО бившего супруга или супруги.

Дело в том, что с 1 октября года в Украине действуют новые правила регистрации и расторжении брака. «Теперь в паспорта. Отметки о заключении и расторжении брака в этом документе а посему штамп о браке в паспорте у них ничем не перекрывается. Обязательно ли ставить штамп в паспорте о разводе и куда обратиться. Простановка штампа с юридической стороны не обязательно, но без него.

В Украине упростили процедуру развода

Кроме того, отныне в паспорте можно не ставить штамп о разводе. Развестись в Украине станет проще. Вступил в силу новый закон о регистрации актов гражданского состояния. Либеральные правила отказа от вторых половинок просто изъяли из процесса слабое звено - ЗАГСы. Теперь туда стоит ходить только ради торжественных событий.

Фото печать о разводе в паспорте

Кроме того, отныне в паспорте можно не ставить штамп о разводе. Развестись в Украине станет проще. Вступил в силу новый закон о регистрации актов гражданского состояния. Либеральные правила отказа от вторых половинок просто изъяли из процесса слабое звено - ЗАГСы.

Теперь туда стоит ходить только ради торжественных событий. По новому закону, не только пожениться, но и развестись из-за решетки станет проще. Руководителя тюрьмы приравняли к нотариусу, который может засвидетельствовать заявления для ЗАГСа и суда. Другое новшество - в регистрации детей, рожденных в гражданском браке. Заявления отца для признания отцовства теперь уже недостаточно: признание отцовства может быть только по взаимному согласию или через суд.

До сих пор при расторжении брака через суд люди должны были сначала отстоять очередь в самом суде, чтобы получить решение, потом отстоять очередь уже в ЗАГС, чтобы решение суда зарегистрировать и получить на руки свидетельство о разводе. Теперь этого делать не надо. Приняв решение о расторжении брака, суд должен сам направить его в ЗАГС, где данные внесут в электронный реестр. Решение суда будет своеобразным свидетельством о расторжении брака.

Отметка в паспорте - также только по желанию. Новации касаются тех, кто развелся после 27 июля, когда новый закон вступил в силу. Читайте также:.

"Бракованные" паспорта: о новых проблемах украинцев

Правила комментирования Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте! Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев: Сообщение не должно содержать более 2500 знаков с пробелами Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

С 1 октября штампы о браке и разводе в паспорт не ставят

Дамы будьте бдительны: есть ли у мужчины жена либо же он разведен — по паспорту теперь это определить невозможно. Отметки о заключении и расторжении брака в этом документе отменили. Как рассказала ведущий специалист Киевского районного в Харькове отдела госрегистрации актов гражданского состояния ГТУ юстиции в Харьковской области Лариса Иванюк, с 1 октября 2016 года отметки о браке и его расторжения в паспортах граждан Украины не проставляются. Кроме того, если раньше свидетельство о заключении брака выдавалось одно на двоих супругов, то теперь каждый из супругов может получить на руки свое свидетельство. В иностранные паспорта штампы о браке не ставятся ни в каких странах. Ведь паспорт — это документ, удостоверяющий личность, а не идентифицирующий семейное положение. То, что вы состоите в браке, будет подтверждать свидетельство о браке. А еще новация исключит возможность двоеженства.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: "Телеконсультант". Развод без штампа в паспорте

Почему в паспортах украинцев перестали ставить штамп о браке?

Обязательно ли ставить штамп в паспорте о разводе и куда обратиться Простановка штампа с юридической стороны не обязательно, но без него нельзя считать брак расторгнутым. Получить его можно в ЗАГСе или незамедлительно в зале судебной инстанции. Если бракоразводный процесс прекращается в ЗАГСе, то он считается недействительным с момента фактического расторжения и госрегистрации. Это также регламентируется статьей 25 Семейного кодекса Российской Федерации. Для получения свободы не обязательно ставить печать в паспорте, но фактически это позволяет вступить в новые законные отношения.

Из паспортов убрали отметку о разводе

.

Штамп в паспорте о разводе

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему вам не нужен штамп в паспорте
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. enquiteskey

    круто))) хорошая отмазка)))

  2. cuskindlori

    По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM.

  3. Ферапонт

    Предлагаю Вам посетить сайт, на котором есть много статей на интересующую Вас тему.

  4. siparthar

    Вы похожи на эксперта )))

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных