Куда писать отказ от ребенка

Олег Эдуардович 28. Юридически отказаться от ребенка невозможно. У нас в законодательстве это не предусмотрено. Но получить такую бумагу от него хорошо, это сильно облегчит процесс лишения род. Еще ответы юристов по этому вопросу Аноним При отказе от ребенка отцом, мать ребенка сохраняет право подать алименты на отца?

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

По данным Управления опеки и попечительства РФ, последние пять лет замечена тенденция к снижению отречений. Рассмотрим, в каком случае можно отказаться от несовершеннолетнего и как это сделать. Заявление на отказ может подать: Мать, до выписки из роддома. Отец, при наличии оснований считать его не родным. Отец, при желании не нести более материальной и моральной ответственности.

Может ли отец ребенка добровольно отказаться от родительских прав? Отказ от прав может написать только мать, и то сразу после появления на. Существуют ли способы отказаться от своего ребенка, например, написав соответствующее заявление? Дает ли такой отказ основания не платить. Отказ от ребенка - юридическая помощь и юридические консультации. Здравствуйте! Бывший муж хочет написать отказ от ребенка (1 год) в обмен на мой отказ от алиментов. Можно И куда мне обращаться с этим отказом​?

Добровольный отказ отца от родительских прав

Отец желает написать отказную на ребенка, чтобы не выплачивать алименты. Как сделать это юридически правильно? В свидетельстве о рождении фамилию ребенку хочу указать свою. Ответ: Уважаемая Айгуль Рамисовна! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Законодательством Республики Казахстан не предусмотрен добровольный отказ от своих прав на ребенка одним из родителей.

Как отказаться от ребенка отцу (отцовства)

Отец желает написать отказную на ребенка, чтобы не выплачивать алименты. Как сделать это юридически правильно? В свидетельстве о рождении фамилию ребенку хочу указать свою. Ответ: Уважаемая Айгуль Рамисовна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Законодательством Республики Казахстан не предусмотрен добровольный отказ от своих прав на ребенка одним из родителей. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора. Согласно статьи 77 Кодекса лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением. Касательно вопроса изменении фамилии ребенка сообщаем, что в соответствии со статьей 64 Кодекса фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака супружества , и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака супружества , и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке супружестве между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Дополнительно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по номеру 119 - бесплатно с городов и сельских округов Казахстана, а также по номеру 58-00-58 - звонок является бесплатным с гг. Астаны, Алматы и областных центров республики. Дата публикации ответа: 4 мая, 2017 - 15:53.

Отказ от ребенка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Последствия Довольно редко, но всё-таки в жизни случаются некоторого рода ситуации, когда отец не желает продолжать воспитывать своего ребёнка. При этом он настоятельно требует, чтобы его напрочь лишили всех своих родительских прав в отношении несовершеннолетнего чада. У каждого на это имеются свои причины — кто-то не желает нести родительской ответственности за своего малыша, а кому-то и вовсе не нужен никакой ребёнок.

Как написать отказ от ребенка

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет. Написав на листе отказную, не стоит считать себя вольным, как только суд вынесет вердикт, хотя, согласно статистике, большинство исков по данной теме удовлетворяется — от платы на содержание малыша отказа не будет, деньги перечислять придется все равно. Бывают семьи, в которых глава семейства настолько угнетает морально и физически неокрепшего подростка, что мать готова просить папашу отказаться от отцовства. Если имеется претендент на место главы семьи, который будет счастлив принять все заботы о чужом малыше, усыновив его, то почему бы этого и не сделать для всеобщего блага, загвоздка только в занятом уже месте отца, освободить которое он согласен по своей воле. Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п. Подобный отказ достаточен для возможности усыновления. Если малютку успели зарегистрировать и мать имеет на руках документ о рождении, то отец или мать, желающие скинуть груз забот с плеч, должны по определенной схеме написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС с просьбой лишить их родительских, по их доброй воле.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Каковы последствия отказа родителей от предложенных методов лечения детей?

Как написать отказ от ребенка?

Ваш прогресс ответов Отказ от ребенка при разводе Прекращение семейных отношений и расторжение брака само по себе не может служить причиной освобождения от родительских обязанностей. По этой причине некоторые отцы после развода желают отказаться от ребенка в суде, чтобы не выплачивать алименты на содержание своих детей. Даже при обоюдном согласии обоих родителей лишение родительских прав только по причине развода невозможно. Для отказа от отцовства должны быть более серьезные основания.

отказ от ребенка

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отказ от ребенка: куда обращаться и как оформить
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. gatinahy

    Полностью разделяю Ваше мнение. Идея отличная, поддерживаю.

  2. reelilin

    Спасибки)))))) в цитатник!

  3. melgucer

    Неплохой пост, но много лишнего.

  4. Кира

    Охотно принимаю. На мой взгляд, это актуально, буду принимать участие в обсуждении. Я знаю, что вместе мы сможем прийти к правильному ответу.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных